Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Чечне состоялся Межрегиональный фестиваль народного творчества «Вместе дружная семья»

  • 23 августа 2013 16:45
  • 2320
В Чечне состоялся Межрегиональный фестиваль народного творчества «Вместе дружная семья»
Читать grozny.tv в
«Вместе дружная семья» - межрегиональный фестиваль народного творчества вполне оправдывает свое название. Во второй столице Чечни собрались представители народов Юга России.

Дагестан, Чечня, Астраханская область, Ставропольский край – все эти творческие коллективы объединяет единство культуры. Об этом и мечтал первый Президент Чечни. Поэтому организаторы приурочили это событие к 62-ой годовщине со дня рождения Ахмата- Хаджи Кадырова.

Казачьи частушки, ногайские и кумыкские народные песни – стадион встречает выступление гостей долгими аплодисментами. Культурное разнообразие фестиваля дополняет и выступление звезд чеченской эстрады. Именно здесь понимаешь, что дружба народов - это не просто слова.

Ансамбль «Тулпар», в переводе с Ногайского - крылатый конь. Коллектив из Астраханской области выступает на сценах Северного Кавказа уже несколько лет. Национальный танец в исполнении ансамбля символизирует доблесть и отвагу.

Атмосферу праздника поддерживает выставка детских работ – гудермесские школьники подготовили к этому дню картины. Здесь же и гончар из Дагестна, который на глазах у прохожих создает настоящую глиняную посуду. В этом году честь принимать фестиваль выпала Гудермесу. Местные власти попытались сделать его ярким культурным событием.

Этот день надолго запомнится участникам фестиваля яркими выступлениями, хорошим настроением и новыми знакомствами. В следующий раз творческие коллективы встретятся в следующем году уже в другом районе республики. А пока небо над Гудермесом озарили сотни огней красочного фейерверка, ознаменовавшего завершение фестиваля.

Луиза Юнусова

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market