Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В двух районах Чечни введен особый противопожарный режим

  • 6 июля 2018 15:41
  • 1009
В двух районах Чечни введен особый противопожарный режим
Читать grozny.tv в
На территории Гудермесского и Шелковского районов прогнозируется чрезвычайная пожарная опасность, сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства.

Заместитель начальника управления — начальник отдела дознания и административной практики Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Резван Залаев отметил, что особый противопожарный режим подразумевает выполнение комплекса превентивных мероприятий, который позволит минимизировать риски возникновения пожаров.

Вместе с тем специалист МЧС рекомендует гражданам соблюдать меры предосторожности при обращении с огнем, не сжигать бытовой мусор и не поджигать сухую траву.

"В жаркую погоду огонь может быстро распространяться и перекинуться на жилые дома и объекты экономики. Даже незначительный источник огня может привести к серьезным последствиям", — предупредил Резван Залаев.

Он добавил, что виновников загорания сухой растительности привлекают к административной ответственности.

Резван Залаев отметил, что штрафы за нарушение особого противопожарного режима повышаются в два раза.

Если в обычное время для физических лиц за сжигание сухой растительности российским законодательством предусмотрен штраф в размере от 2 до 3 тысячи рублей, то при особом режиме эта сумма возрастает от 2 до 4 тысяч рублей. Должностные лица в случае их вины заплатят не от 6 до 15 тысяч, а от 15 до 30 тысяч рублей. Юридические лица при этом наказываются штрафом от 400 тысяч до полумиллиона рублей (150-200 тысяч в обычное время).

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market