Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Рамзан Кадыров: Я очень рад, что дело устаза Кунта-Хаджи Кишиева продолжают миллионы мюридов

  • 11 июля 2018 22:20
  • 1096
Рамзан Кадыров: Я очень рад, что дело устаза Кунта-Хаджи Кишиева продолжают миллионы мюридов
Читать grozny.tv в
На своей странице в "ВКонтакте" Глава Чеченской Республики сообщил, что во всех районах региона прошли масштабные религиозные мероприятия, посвященные памяти великого устаза.

"В мечетях читают проповеди, совершают молитвы. Тысячи последователей Кунта-Хаджи посещают святые места, связанные с жизнью шейха и его религиозной, миротворческой деятельностью. Основное мероприятие состоялось на площади в Грозном, перед центральной мечетью «Сердце Чечни» имени Ахмат-Хаджи Кадырова. Мюриды и почитатели великого Шейха и религиозного деятеля совершили зикр, читали мовлид. В своих молитвах, обращённых к Всевышнему Аллаху, последователи Шейха Кунта-Хаджи просили о мире на этой земле и благополучии всех жителей нашей страны. Здесь же в мечети выставлены священные реликвии Кунта-Хаджи Кишиева. Мне очень приятно, что ежегодно всё больше людей собираются для участия в религиозных мероприятиях, совершают паломничества по святым местам, почитают Кунта-Хаджи Кишиева", - написал он.

Рамзан Кадыров также отметил, что одним из самых преданных последователей великого чеченского устаза являлся Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

"В самые тяжёлые годы он, как и Шейх Кунта-Хаджи, призывал к миру и добру, открыто встал на защиту нашего народа и спас его от неминуемой гибели ценой своей жизни. Великий Шейх никогда не брал в руки оружие, решительно осуждал насилие, призывал своих последователей к миру и созиданию. Но несмотря на миротворческую деятельность, был арестован и отправлен в ссылку царскими властями. Им не нужен был человек, который вёл чеченский народ по пути спасения от полного уничтожения. Несмотря на прошедшее время, религиозные и философские учения Кунта-Хаджи не потеряли своей актуальности. В них есть ответы на многие вопросы, которые волнуют нынешнее поколение. Сегодня в Чечне действует Российский государственный исламский университет имени Кунта-Хаджи Кишиева, именем Шейха названы улицы и мечети. Я очень рад, что дело устаза продолжают миллионы мюридов в разных уголках мира. Уверен, что оно будет жить, пока есть жизнь на Земле! Да примет Аллах наши молитвы и старания на Его пути!", - подытожил Глава региона. 

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market