Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Слухи о принуждении к многоженству - прошлогодний социальный эксперимент ЧГТРК "Грозный"

  • 13 июля 2018 11:51
  • 1176
Читать grozny.tv в
Летом 2017 года сотрудники телекомпании пытались наглядно в эфире продемонстрировать, как создаются слухи, которые могут расшатать обстановку в регионе.

Тему выбрали животрепещущую – многоженство. Написали совершенно абсурдный текст, записали аудио, разослали по группам. И за каких-то 5 минут аудиосообщение облетело республику.

И все бы ничего, если бы спустя год это аудиосообщение не стало распространяться с новой силой и теперь уже в качестве сенсации. Причем, не только пользователями приложений, но и СМИ. Так, одно оппозиционное издание с самого утра пестрит громким заголовком, якобы чеченских полицейских обязали найти вторых жен в течение месяца, за невыполнение приказа грозит увольнение. И даже уже сами пользователи поняли, что их обманывают, и в комментариях к публикации прикрепляют ссылки на сюжет с экспериментом, но редакция издания продолжает сеять панику среди пользователей. В Чеченской Республике власти никогда не вмешивались в личную жизнь своих граждан и уж тем более не пытались навязывать идею многоженства. Зато для недоброжелателей эта тема стала очередным поводом представить регион в негативном свете.

Рассылки, распространяемые с помощью мобильных приложений, чаще всего выглядят как предупреждение от доброжелателей, спешащих поведать всему миру о приближающейся угрозе.

Очевидно, чем больше страхов в обществе, тем активнее будут создаваться интернет-страшилки, чтобы еще больше накалить обстановку, вызвать панику. Не стоит сомневаться, что очередная сенсация  только вопрос времени.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market