Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Всероссийский конкурс чтецов Корана прошел в Грозном

  • 26 августа 2013 16:45
  • 2645
Всероссийский конкурс чтецов Корана прошел в Грозном
Читать grozny.tv в
Всероссийский конкурс чтецов Корана собрал перед Российским исламским университетом имени Кунта-Хаджи 30 участников из разных регионов страны. Отсутствие зрения не стало для них преградой к изучению Ислама.

Знания чтецов будут оценивать члены жюри. На этот раз в их числе не только чеченские алимы, но и гость с ближнего востока шейх Адель Аль-Фалах. Первый заместитель министра по делам религии и вакуфов Кувейта, обладатель «Ордена дружбы» за личный вклад в укреплении российско-кувейтских связей. А в 2011 году Шейху вручили высшую награду Чечни – «Орден Кадырова».

Организатором конкурса наряду с Российским исламским университетом и телеканалом «Путь» выступило Министерство по делам религии и вакуфов Кувейта.

После официальной части началась соревновательная. Участникам раздают билеты с вопросами. Все они демонстрируют хорошую подготовку и стремление к победе.

Аяз Халимов приехал на конкурс из Казани. Тринадцатилетний мальчик не видит с детства, но свободно читает на русском, английском и арабском языках. Только использует для этого систему брайля. Признается, приглашение принять участие в конкурсе принял не задумываясь.

По итогам конкурса 3-е место разделили между собой двое участников – Хаважи Оздоев и Ауезид Туганов. На второй позиции гость из Дагестана Хаджимурад Магомедрасулов. А лучшим члены жюри признали Аяза Халимова. Всех призеров наградили дипломами, ценными подарками и денежными поощрениями. Без внимания не остались и остальные чтецы, они получили серебряные часы и дипломы участников.

Фатима Магамшарипова

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market