Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В Муфтияте ЧР провели семинар для будущих паломников

  • 29 июля 2018 13:46
  • 1622
Читать grozny.tv в
Им подробно рассказали о всех этапах Хаджа, что необходимо брать в дорогу и раздали специальную информационную литературу.

Первый авиарейс в Медину с паломниками из Чечни состоится уже 7 августа. Осталось совсем немного времени и в Муфтияте стараются использовать его с максимальной пользой. 
Впрочем, паломничество к святым местам Саудовской Аравии может омрачиться ухудшением самочувствия, чему нередко виной не только акклиматизация, но и банальная ледяная вода и нахождение под кондиционером. Этого не стоит делать ни в коем случае, особенно в первые несколько дней, говорят здесь. Для паломников даже предусмотрен список лекарств, необходимых для индивидуальной аптечки. Кроме этого, теперь организовать передвижение паломников будет удобнее. Все они в едином чате мессенджера. 
Примечательно, паломники из Чечни прилетят в Медину, где проведут неделю и уже затем отправятся в  Мекку на автобусе. Этот маршрут гораздо удобнее для начала паломничества. А кроме того у верующих будет возможность за это время побывать в мечети, где находится могила Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Муфтий Чеченской Республики рассказал собравшимся, как провести это время с пользой.
Обряды из которых состоит Хадж просты и понятны, однако, больше всего опасений у паломника вызывает боязнь упустить что-то важное. И на   семинаре этому вопросу уделяется детальное внимание. В частности, муфтий рассказывает, где на пути в Мекку лучше облачиться в специальную одежду, с каким намерением и в каком качестве совершить Хадж.
Дополнительно для всех желающих здесь раздали специальную литературу на русском и чеченском языках. Муфтият заказал брошюры тиражом в три тысячи экземпляров, где доступно говорится о всех особенностях совершения важнейшего столпа Ислама.

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market