Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Минтранс предложил ввести новые дорожные знаки для велосипедистов и дипломатов

  • 2 августа 2018 15:08
  • 2154
Минтранс предложил ввести новые дорожные знаки для велосипедистов и дипломатов
Читать grozny.tv в
Соответствующий проект постановления о внесении изменений в Правила дорожного движения рассматривается правительством, сообщил ТАСС представитель Минтранса.

"Проект постановления правительства о введении в Правила дорожного движения новых дорожных знаков "Велосипедная зона" и "Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса" в настоящее время рассматривается правительством", - отметили в Минтрансе.

Как сообщал ранее ТАСС, Минтранс разрабатывает изменения в Правила дорожного движения, касающиеся велосипедистов. В частности, в министерстве считают, что для развития общественных и пешеходных пространств без снижения уровня безопасности дорожного движения необходимо обеспечить приоритет велосипедистов на "спокойных" улицах. Так, в "Велосипедной зоне" максимальная скорость движения должна быть не более 20 км/ч, пешеходы могут переходить проезжую часть в любом незапрещенном месте, а велосипеды имеют преимущество перед механическими транспортными средствами и могут двигаться по всей ширине проезжей части.

Кроме того, министерство предлагает запретить остановку транспортных средств на велодорожках, а также на расстоянии ближе пяти метров от мест пересечения с ними проезжей части. Минтранс также хочет разрешить велосипедистам поворачивать налево на многополосных дорогах в случае, когда поворот налево разрешен из правой полосы. Помимо этого, для велосипедистов предлагается обеспечить возможность сквозного движения в жилых зонах, где сквозной проезд транспорта запрещен. Среди других предложений Минтранса - разместить общие для пешеходов и велосипедистов светофоры в местах, где пешеходные переходы совмещены с велосипедными дорожками.

По мнению министерства, эти изменения в ПДД повысят безопасность дорожного движения для пешеходов, маршрутных транспортных средств и самих велосипедистов.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market