Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

МИД РФ назвал искаженной информацию о российских инструкторах в ЦАР

  • 3 августа 2018 15:45
  • 981
МИД РФ назвал искаженной информацию о российских инструкторах в ЦАР
Читать grozny.tv в
Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Российские военные специалисты не участвуют в боевых действиях на территории Центральноафриканской республики и находятся там на законном основании, отметила представитель внешнеполитического ведомства. Она рассказала, что в настоящее время в ЦАР работают 175 инструкторов из РФ, из которых 170 гражданских и пять военных.

"Российские специалисты командированы в эту страну на совершенно законном основании по просьбе президента этого государства для оказания содействия в подготовке центральноафриканских военнослужащих", — подчеркнула дипломат.

Захарова добавила, что основной задачей россиян является обучение местных военных. С ними делятся навыками обращения с вооружением и техсредствами, безвозмездно поставленными в ЦАР Минобороны России зимой этого года.

"Хотели бы подчеркнуть, что российские специалисты не принимают какого-либо участия в боевых действиях на территории ЦАР. Круг их обязанностей ограничивается только подготовкой военнослужащих", — цитирует Захарову "РИА Новости".

В ЦАР убили трех российских журналистов, об этом стало известно 31 июля. Оператор Кирилл Радченко, режиссер Александр Расторгуев и репортер Орхан Джемаль приехали в страну 28 июля для съемок документального фильма. Их тела обнаружили у обстрелянной машины к северу от Сибута в префектуре Кемо. При себе у журналистов не было ни денег, ни аппаратуры. Врачи не нашли на телах убитых следы пыток.

В расследовании произошедшего местным правоохранительным органам помогают МИД и Следственный комитет России, а также представители миссии ООН.

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market