Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В селении Толстой-Юрт прошел этнический вечер с участием туристов

  • 3 августа 2018 22:15
  • 1031
Читать grozny.tv в
На мероприятии побывали гости со всех уголков России, начиная от Чебоксар и заканчивая Йошкар-Олой.

В традиционной одежде кавказских горцев - папахе и черкеске гостей встречает глава семьи. Знакомство туристов с местной кухней начинается с мастер-класса. Хозяйка дома Зара делится своими кулинарными секретами. Женщина рассказывает как приготовить одно из традиционных кавказских блюд - ч1епалгаш. Она говорит, простое на первый взгляд угощенье требует определенных навыков. Важно правильно приготовленное тесто. Оно должно быть мягким, чтобы лепешки получились нежными. Конечно же кулинарный урок не обходится без практики, гостья Валентина тоже попробовала приготовить. 
Отведать вайнахские кушанья гостей приглашают на летней кухне. На столах простая и в то же время сытная еда, которая веками укрепляла здоровье горца: нохчи чорп, ч1епалгаш и хингалш. За ужином туристам рассказывают об истории чеченцев, традициях и обычаях, которые и сегодня остаются  неотъемлемой частью повседневной жизни.
Гости смогли прочувствовать быт того времени. Дечиг пондар в те времена был в каждом доме. Чеченцы всегда славились душевной игрой на музыкальных инструментах и конечно же танцами.
В семье Болотбиевых всегда много гостей не только со всей России, но и из заграницы. Адлан работает в туристической фирме. Он говорит, что идея проводить этнические вечера возникла, после того как туристы, побывавшие в Чечне, захотели больше узнать о том как живут люди, которые и по сей день чтут многовековые традиции.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market