Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Около 1,5 тысяч беженцев вернулись в освобожденный от боевиков сирийский Эр-Растан

  • 4 августа 2018 14:12
  • 1101
Около 1,5 тысяч беженцев вернулись в освобожденный от боевиков сирийский Эр-Растан
Читать grozny.tv в
Об этом рассказал член комитета управления города Эйдман Касиер.

С момента освобождения территории прошло три месяца. До войны в Эр-Растане проживало около 10 тысяч человек, но многие бежали в Дамаск с началом войны. Часть горожан отправилась в Идлиб, который всё еще контролируют террористы, поэтому пока не могут вернуться, пишет ТАСС.

Касиер отметил, что город нуждается в восстановлении, около 70% домов разрушены, и в них невозможно жить. Также член комитета добавил, что в этой ситуации местные жители помогают друг другу.

Беженцы начали восстановление домов своими силами, у многих за время войны украли мебель. Многие горожане говорят, что им повезло, если есть что восстанавливать, так как часть домов вообще не подлежит ремонту.

31 июля на юге и юго-западе Сирии завершена операция по зачистке территорий от боевиков террористических группировок "ИГ" и "Джебхат ан-Нусра" (обе организации запрещены в РФ), сообщил спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

3 августа стало известно, что около 1,5 млн сирийских граждан вернулись в свои дома с начала официальной операции против террористов в сентябре 2015 года.

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market