Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В России введут принцип "сетевой нейтральности"

  • 6 августа 2018 11:47
  • 785
В России введут принцип "сетевой нейтральности"
Читать grozny.tv в
Согласно законопроекту, провайдеров обяжут предоставлять трафик с любых сайтов без искусственного замедления и приоритета.

Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации предлагает ввести в стране принцип "сетевой нейтральности". Решение об этом было принято по итогам первого заседания Совета, прошедшего в Калининградской области.

Сетевой нейтралитет – это запрет на дискриминацию какого-либо ресурса со стороны провайдера. Речь идет о партнерских программах – некоторые пользователи могут получать к ним приоритетный доступ. При этом переход на другие сайты может быть замедлен.

О необходимости закрепить сетевую нейтральность на законодательном уровне ФАС задумывалась еще в 2016 году. Тогда служба подготовила базовый документ, с которым согласились ведущие провайдеры и чиновники Минкомсвязи и Минэкономики. Инициатива допускала управление трафиком только в аварийных ситуациях, либо в случаях, установленных законом и судом.

Идею Совета по развитии цифровой экономики при Совфеде ФАС тоже поддержала, сообщает "Парламентская газета". Замглавы ведомства Анатолий Голомолзин отметил, что "принципы сетевой и технологической нейтральности являются базовыми для обеспечения условий справедливой конкуренции".

В Медиакоммуникационном союзе отметили, что сетевой нейтральности важно придать правовой статус. При этом там подчеркнули, что это не должно стать помехой для бизнеса и нарушать права россиян.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market