Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Мужская хоровая капелла «Илли» завоевала Гран-При V Международного конкурса «Жемчужина Черного Моря»

  • 7 августа 2018 21:39
  • 2630
Читать grozny.tv в
Мероприятие проходило в городе Алушта.

Песня «Даймохк» уже стала своеобразной визитной карточкой в репертуаре хоровой капеллы «Илли».  И не случайно, что именно с этой композиции  артисты начали свое выступление на Международном фестивале «Жемчужина Черного Моря». Ребятам предстояло в трех номерах не только показать свои вокальные данные, но и отразить культуру народа. И с этим они справились. Коллектив стал лауреатом Гран-При и забрал приз зрительских симпатий. 
Ежегодно в конкурсе принимают участие артисты и творческие коллективы из разных уголков мира. Хоровой коллектив из Чечни стал лучшим среди 500 участников в номинации «хоровое пение». Кроме участия в фестивале артисты «Илли» дали  сольный концерт по многочисленным просьбам зрителей. 
Мужской коллектив радует своих слушателей вот уже на протяжении 40 лет. У истоков становления стоял Народный артист ЧИАССР, юморист- инструменталист Шита Эдисултанов. Сначала это был фольклорный  ансамбль, позже реорганизовали в вокальную группу. За свою богатую историю он снискал любовь и уважение у людей разных возрастов. 
В  2012 году «Илли» возглавляет Заслуженный артист ЧИАССР, Народный артист ЧР Зелимхан Дудаев. Тогда рождается новая вокальная группа, которая достойно перенимает опыт своих предшественников. Под его руководством ансамбль становится лауреатом всероссийского конкурса народных хоров и пишет уже новую историю. Лучшие мужские голоса Чечни исполняют старинные песни в современной интерпретации.
Сейчас коллектив готовится выпустить новый альбом. В него войдут 14 композиций - это старые хиты и новые песни. Их публике хоровая капелла представит уже осенью этого года.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market