Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Проблема водоснабжения Гудермесского района будет решена

  • 2 сентября 2013 13:10
  • 2651
Проблема водоснабжения Гудермесского района будет решена
Читать grozny.tv в
В администрации села Нижний-Нойбер сход граждан. Люди в очередной раз обсуждают наболевшую проблему.

Водоснабжение здесь трудно назвать нестабильным, вода в кранах появляется один или два раза в неделю, и то не во всем селе. Из-за частичной подачи воды жителям Нижнего - Нойбера и нескольким соседних сел приходится покупать живительную влагу. Такая жизнь продолжается уже много лет. Люди надеются, что их многолетняя проблема все же решится, ведь в последнее время в Гудермесском районе много положительных перемен.

Впервые водоснабжение в такие села как Нойбер, Гордали, Мелчхи, Кади-Юрт и другие началось с запуском водозабора недалеко от Гудермеса. Его построили несколько лет назад на инвестиционные вложения Акционерного общества «Грознефтегаз». Сейчас эта станция на балансе районного филиала «Чечводоканала». Специалисты обещают, что водоснабжение в проблемных селах уже скоро будет налажено - для этого закупается дополнительное оборудование.

Тем временем в сельских администрациях это решение называет половинчатым. Новое оборудование не сможет обеспечить семь сел бесперебойным водоснабжением, одного центрального водопровода недостаточно – уверены в администрации села Нижний -Нойбер. Сегодня же необходимый напор мешают обеспечить слабые подземные трубы, потребности водозабора в электричестве, слабое оборудование, а также численность населения.

В администрации Гудермесского района для налаживания водоснабжения ждут реализации программных мероприятий. Муниципальные власти уже подготовили проект водоснабжения сельских поселений. Свой план руководство администрации уже представило Министерству жилищно-коммунального хозяйства, где и должны проводить все работы. Теперь вопрос остается за финансированием.

Вместе с этим сегодня руководство администрации призывает людей использовать воду рационально. В этом случаи обещанное новое оборудование на водозаборе, возможно, себя и оправдает. Его установкой в ближайшее время обещают заняться представители «Чечводоканала».

Зайнди Сосланбеков

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market