Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

ФАС оштрафует "большую тройку" сотовых операторов за нарушения с роумингом

  • 8 августа 2018 13:26
  • 781
ФАС оштрафует "большую тройку" сотовых операторов за нарушения с роумингом
Читать grozny.tv в
Об этом заявил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

Федеральная антимонопольная служба России оштрафует операторов МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" - бренд "Билайн" - за нарушения в связи с роумингом, сообщает ТАСС.  По словам Голомолзина, размер штрафа определят до сентября 2018 года. Также он подчеркнул, что в ближайшее время все российские операторы отменят внутрисетевой роуминг.

При этом оснований для роста базовых тарифов операторов после отмены роуминга нет, отметил замглавы службы.

"Большая тройка" заявила о своем решении отменить плату за входящие звонки во внутрисетевом роуминге 6 августа. В каждой из компаний подтвердили эту информацию. 7 августа ФАС поддержала решение операторов связи.

В марте ФАС возбудила антимонопольные дела в отношении операторов "большой тройки", сочтя представленные ими отчеты об отмене внутрисетевого роуминга не соответствующими требованиям законодательства.

Компании обвинили в необоснованном завышении стоимости входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России и введении ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами "домашнего" региона.

10 июля Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о ликвидации национального и внутрисетевого роуминга в России.

В России есть несколько видов роуминга: внутрисетевой и национальный. В Крыму работает отдельный роуминг. Внутрисетевой роуминг позволяет за отдельную плату разговаривать за пределами домашнего региона. Национальный роуминг используют, когда в каком-либо регионе нет сети определенного оператора.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market