Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

С 1 сентября учебные заведения обязаны обеспечить бесплатными учебными пособиями всех школьников

  • 4 сентября 2013 16:30
  • 2413
С 1 сентября учебные заведения обязаны обеспечить бесплатными учебными пособиями всех школьников
Читать grozny.tv в
По указанному контактному номеру никто не отвечает, тем не менее, выезжаем на место - в коррекционную школу для детей-инвалидов, чтобы провести собственную инспекцию.

На месте нас уверили, что против закона здесь никто не идет, и родителей покупать учебники сотрудники заведения не заставляли. Единственное, что они сказали на последнем собрании – это то, что нужно подождать, пока завезут книги. Вот и возникло недопонимание. Тем временем новые книги в библиотеку уже завезли.

Действительно, недавно из издательства поступила еще одна партия учебников. Книги, в первую очередь, отправили в коррекционные школы. Однако распределение учебников между школами - равномерное. Так что поступившего количества не хватило, чтобы обеспечить всех детей, обучающихся в коррекционной школе.

Остальным школьникам придется ждать до октября. Дело в том, что издательство «Просвещение», которое выпускает единые пособия, попросту не успевает обеспечить книгами всю страну.

Книжный конфуз – продлится еще до конца октября, по крайней мере, так уверяют в издательстве. А пока – предпринимаются меры, чтобы нехватка пособий прошла безболезненно для учеников. На полтора месяца методисты планируют скорректировать программу обучения тех классов, в которых книг еще нет. Например, вместо упражнений – будут конспекты. Также планируется использование электронных пособий.

Однако, вопреки закону, некоторые ушлые учителя все еще пытаются собирать деньги за книги с родителей. А это уже - незаконно. Если вас просят заплатить за книги, вы имеете полное право обратиться в соответствующие инстанции по телефону горячей линии:

8(928) 475-55-45

8(8712) 29-43-83

Елена Генералова

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market