Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Россия перестала снижать свою долю в госдолге США

  • 16 августа 2018 10:33
  • 996
Россия перестала снижать свою долю в госдолге США
Читать grozny.tv в
Перед этим Москва два месяца неуклонно отказывалась от бумаг.

За прошедший месяц Россия не стала менять долю в пакете американских гособлигаций.

Министерство финансов США опубликовало отчет, какие именно страны держат американские облигации. В соответствии с ним общая сумма казначейских бумаг, которыми владела Россия в июне, составила 14,9 млрд долларов. Такая же сумма была зафиксирована и месяц назад.

Как и в мае, Россия не входит в список из 31 страны, которые выступают основными держателями облигаций. Однако при этом снижение доли в первый месяц лета прекратилось. Для сравнения, с марта по май Москва избавилась от казначейских бумаг на 80 млрд долларов. Глава Банка России Эльвира Набиуллина тогда отмечала, что власти проводят политику диверсификации, оценивая все риски — финансовые, экономические, геополитические.

С марта 2017-го по март 2018 года российские вложения в Treasuries не опускались ниже 100 млрд долларов, а рекорд был зафиксирован в октябре 2010-го, когда Россия владела госбумагами США на 176,3 млрд долларов и находилась по этому показателю на шестом месте в мире.

Как отмечает агентство Bloomberg, вслед за Россией от американских бумаг стала отказываться и Турция, у которой в последний месяц возникли серьезные разногласия с США, приведшие к взаимному введению пошлин. С мая по июнь доля Анкары в американском госдолге снизилась на 42%, до 28,8 млрд долларов. Таким образом, Турция также перестала входить в число основных держателей облигаций.

Понизили доли и основные держатели облигаций. Так, Китай сократил свою на 4,4 млрд долларов, до 1,18 трлн долларов. Доля Японии снизилась до 1,03 трлн долларов, что считается для нее минимальным показателем за последние шесть лет.

Тем не менее Минфин США отмечает, что общие вложения зарубежных государств в казначейские бумаги по сравнению с маем остались на прежнем уровне — 6,21 трлн долларов. Произошло это благодаря странам, которые значительно увеличили свои доли, — Великобритании, Люксембургу, Сингапуру, Каймановым островам, Южной Корее, Бельгии и Италии.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market