Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:52 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:45 МАГIРИБ
  • 20:11 IИШАЪ
пт

СМИ узнали о просьбе аграриев из регионов ограничить экспорт зерна

  • 20 августа 2018 10:40
  • 992
СМИ узнали о просьбе аграриев из регионов ограничить экспорт зерна
Читать grozny.tv в
Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Из-за неурожая и увеличивающегося спроса на российскую пшеницу в регионах опасаются нехватки зерна и предлагают ограничить его экспорт.

В частности, с таким предложением выступил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин. Он сообщил, что уже подготовил письмо главе республики с просьбой приостановить экспорт. "У нас идет рост животноводства. Мы хотим, чтобы продовольственное зерно гарантированно было в Крыму до нового урожая", — сказал Рюмшин газете.

В этом году из-за неблагоприятных погодных условий прогноз урожая снизился со 120 млн т до 103 млн т. Минсельхоз уже попросил экспортеров представить прогнозы отгрузок до конца сезона. В ведомстве, как пишет "Коммерсантъ", хотели определить верхнюю границу допустимого экспорта зерна на уровне 30–40 млн т.

16 августа в Новороссийске за одну тонну российской экспортной пшеницы давали 230 долларов , что на 5 долларов меньше, чем неделей ранее. В то же время средние цены на пшеницы третьего класса на внутреннем рынке выросли на 2%, до 9,32 тысяч руб.

По словам директора по цепям поставок группы "Продо" Генриха Арутюнова, в связи с возросшим экспортом "баланс остатков зерна в России становится угрожающим", из-за чего можно ожидать очень высоких цен на зерно. Удорожание зерна на внутренним рынке может отразиться на себестоимости мяса, отметил в разговоре с газетой гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев.

В Минсельхозе, как пишет газета, заявляли, что не обсуждают ограничения для экспорта. Ранее в России действовала экспортная пошлина, но она была обнулена до 1 июля 2019 года.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market