Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Надтеречном районе найдены древние захоронения

  • 20 августа 2018 22:02
  • 5938
Читать grozny.tv в
Древние захоронения, которым более двух тысяч лет, обнаружили когда начали строительство газопровода. На месте уже работают археологи.

Все начиналось с прокладки нового газопровода для грозненской электростанции, а обернулось масштабными археологическими раскопками. В ходе изучения грунта специалисты наткнулись на древние захоронения. Этот исторический памятник в государственном реестре закреплен под условным названием "Братские первые Курганы". 
Прежде чем начать строительство газопровода, еще на стадии  проектирования объекта, были проведены изыскательские работы. Так как могильник попал в зону прокладки магистрального газопровода, все работы археологов оплачивает компания Газпром.   
В свой профессиональный праздник археологи работали на этой площадке. Помогали им студенты исторического факультета ЧГУ, которые здесь проходят практику. Первокурсники говорят, соприкоснувшись с тысячелетней историей, их увлекла археология, и они узнали очень много нового. 
Для археологических раскопок выделена территория в 50 тысяч квадратных метров, здесь могут быть десятки, а то и сотни могильников. Работы у специалистов будет много. Обнаружение  подобных захоронений ученые называют большой удачей. Но культурные ценности, которые находят здесь стоят этого.
И, судя по результатом первых раскопок чеченский музей значительно пополнит свою экспозицию предметами, которые датируется началом нашей эры. Сейчас в руках ученых оказались предметы быта, украшения, которые проливают свет на то, как жили племена, которые населяли эту территорию около двух тысяч лет назад. Историческую ценность этой находки ученым еще предстоит оценить.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market