Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном прошли торжества по случаю Дня Чеченской Республики

  • 7 сентября 2013 09:30
  • 1848
В Грозном прошли торжества по случаю Дня Чеченской Республики
Читать grozny.tv в
Основные торжества, посвященные Дню республики, прошли в концертном зале Грозного. Ну а в фойе Главу республики ждали накрытые столы. Здесь «жижиг - галнаш», кумыкская халва, русские вареники и многое другое.

Представители всех ветвей власти, военные, научная и творческая интеллигенция. Открыл вечер видеоролик о том, как все начиналось в 2000 и что имеем на сегодняшний день. Первый Президент не зря взял за основу своей политической деятельности именно объедение народа - говорит Рамзан Кадыров, который рядом с отцом проходил через все препятствия тогдашнего времени и хорошо знал о важности принимаемых решений Ахматом – Хаджи Кадыровым.

Свидетель тех событий и тому, что предшествовало – Дукуваха Абдурахманов. Он вспоминает – 6 сентября 2002 года был учрежден День республики, которой можно сказать не было. Впрочем, Ахмат-Хаджи Кадыров был уверен – консолидированное общество способно свернуть горы, и не ошибся. 44 народностей, проживающих в Чеченской Республике - как большая семья. Трудятся вместе, культурные и спортивные вершины завоевывают, управляют и охраняют.

Десятки выступлений. Каждый отдавал дань памяти Ахмат – Хаджи Кадырову. Представители ногайских, кумыкских, турецких общин выражали благодарность, как первому Президенту, так и нынешнему Главе Рамзану Кадырову, за внимание, благодаря которому каждый из них чувствует себя равноправным гражданином.

Если в то время кто – то относился скептически к установлению праздников, однако буквально спустя несколько лет стало понятно – каждый шаг первого Президента был продуман до мелочей. В том числе и подписание Указа об учреждении Дня согласия и единения в ЧР, который по праву стал одним из самых ярких и отмечаемых праздников многонациональной республики.

Праздничный вечер продолжили лучшие творческие коллективы региона. Легендарный «Вайнах», детский ансамбль «Даймохк» продемонстрировали свои лучшие номера, а известные артисты исполнили патриотические песни.

Ясмина Гацаева

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market