Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

В эти дни мусульмане всего мира отмечают праздник жертвоприношения Ид аль-Адха

  • 21 августа 2018 21:39
  • 1341
Читать grozny.tv в
Один из самых значимых дней в исламе – стояние на горе Арафат. Мусульмане также называют ее горой милости. Это место, с которым связано много важных событий в истории религии.

Последнюю проповедь здесь прочитал Пророк Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует). В десятый день месяца верующие, находящиеся на священной земле, выполняют центральный обряд хаджа - жертвоприношение, без которого он считается неполным. Свое начало праздник берет со времен пророка Ибрахима (Мир ему), когда Всевышний велел ему принести в жертву своего сына.  

Обряд жертвоприношения играет важную роль в жизни верующего, поскольку Всевышний дарует за него большое воздаяние.

К празднику Ид аль-Адха мусульмане готовятся заранее. Необходимо успеть приобрести жертвенное животное, если его нет в собственном хозяйстве. Это может быть как крупный рогатый скот, так и мелкий. Главное – чтобы животное было здоровым и не имело никаких изъянов.

А тем у кого нет возможности приобрести животное, Президент Регионального общественного Фонда имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова - Аймани Несиевна дает такую возможность. Только в этом году малоимущим и семьям погибших при исполнении правоохранителей раздали 23 тысяч жертвенных животных.

Перед проведением обряда жертвоприношения мусульманину необходимо совершить в день Ид аль-Адха коллективный Ид намаз. В центральной мечети Грозного "Сердце Чечни" в этом году его совершат в 8 утра. Ежегодно этот праздник мусульманский мир встречает с надеждой на воздаяние и прощение грехов.

 

 

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market