Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Улицы в Грозном: какие личности стали причиной возникновения тех или иных названий улиц?

  • 31 августа 2018 20:35
  • 5744
Читать grozny.tv в
Съемочная группа телеканала "Грозный" разбиралась в том, какие личности стали причиной возникновения тех или иных старинных и современных названий улиц.

В тот злосчастный день сержант полиции Биберт Батаев вместе с оперативной группой ехал на обед.  Навстречу им бросилась женщина с криками о помощи. Полицейские незамедлительно отправились на место происшествия, где в одном из частных домов запершись, сидел дебошир. Молодой Батаев первым пошел на преступника. И практически сразу был смертельно ранен. И при этом смог заслонить от второй пули своего боевого товарища.  
Грозный подобен музею, где каждая улица как отдельный экспонат со своей удивительной историей. Но не все задумываются, что собой несут названия улиц и проспектов. Многие из них в республике были названы после октябрьской революции. Как, например, поселок Катаяма. Мало, кто знает, что назван он в честь известного японского революционера Сэн Катаямы. Который в 1923 году по дороге из Сочи, где он отдыхал, приехал в Грозный.  
Со временем, из-за неудобства произношения, жители  отбросили первую часть и сейчас поселок именуется просто Катаямой.
Добывали нефть после революции не только в районе старых промыслов. Рабочие городки были и в другой части города, уже на новых промыслах. Сейчас этот район известен как октябрьский. С объекта на объект нефтерабочих перевозил специальный поезд. Железная дорога пролегала через известную нам площадь «Минутка».  
Свое официальное название площадь получила лишь в советское время. И именовалась Хрущевской. Однако, имя так и не прижилось. Спустя десятки лет для людей она, как и прежде, «Минутка».  
Тем временем, дочь героически погибшего сержанта Батаева сама собирает по крупицам историю о наших героях, только уже тех, кто прославился в период Великой Отечественной войны. Рассказывает о них как о близких знакомых - знает практически все.  Она заместитель начальника отдела научных публикаций Архивного управления. Раиса убеждена, что это большое богатство, которым нужно гордиться.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market