Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Зулай Хасбулатова - коллекционер народной памяти и ценитель чеченской культуры

  • 2 сентября 2018 23:51
  • 4622
Зулай Хасбулатова - коллекционер народной памяти и ценитель чеченской культуры
Читать grozny.tv в
Первая женщина этнограф среди чеченцев. Материалы для своих работ, которые впоследствии превращались в книги, собирала сама, выезжая в разные районы и встречаясь с представителями старшего поколения.

Первая в истории Чечни женщина-этнограф профессию выбрала случайно . Работала учителем истории, хотела  всю жизнь давать  детям знания . Правда   получилось ЭТО у Зулай Хасбулатовой  не так  , как  себе представляла. По  учебникам ее авторства можно узнать  о традициях и обычаях чеченцев. 
Зулай Хасбулатову  смело можно назвать коллекционером народной  памяти. С середины 70-х, сразу после окончания университета, она регулярно совершала полевые экспедиции в разные районы республики. Люди,  жившие в 19 веке, вначале 20-го,  делились с этнографом особенностями чеченского быта, традиций и  взаимоотношений. Помнит о том времени, будто это было только вчера.
Зулай Имрановна не просто исследует традиции  своего народа, но и  неукоснительно следует им. Для окружающих ее людей она являет собой образ настоящей чеченки. Дом Зулай Имрановны  стал своего рода семейным музеем.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market