Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В ЦБ заявили о возможном повышении ключевой ставки

  • 4 сентября 2018 14:06
  • 1321
В ЦБ заявили о возможном повышении ключевой ставки
Читать grozny.tv в
Глава Банка России Эльвира Набиуллина уточнила, что решение будет принимать совет директоров регулятора.

"Сейчас не много факторов, которые бы говорили за снижение ставки. Есть значительное число факторов, которые говорят за сохранение ставки и появились некоторые факторы, которые позволяют "положить на стол" вопрос возможного повышения ставки", - сказала она на пресс-конференции в рамках Глобального форума Альянса за финансовую доступность.

"Мы видим повышенную волатильность на финансовых рынках и не только в России, но и в мире. Это связано с внешними факторами. Безусловно, мы будем ее учитывать при принятии решения. Мы сейчас видим, что инфляция возвращается к нашей цели чуть быстрее, чем мы прогнозировали раньше, в том числе и прежде всего из-за внешних факторов", - добавила глава Центробанка.

Падение рубля в апреле и августе на фоне расширения американских санкций и решения властей повысить НДС ускорило инфляцию, которая достигла 27 августа 3% в годовом выражении - последний раз такой темп роста цен был в сентябре 2017 года.

По словам главы регулятора, "основные риски носят временный характер".

"Если они не транслируются в рост инфляционных ожидания, во вторичные эффекты, то политика может быть более постепенного смягчения, медленнее, чем мы предполагали раньше", - сказала она.

Изменения на внешних рынках будет предметом обсуждения на предстоящем совете директоров 14 сентября, заявила Набиуллина.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market