Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В высокогорном селе Конжухой функционирует 200-летняя мельница

  • 5 сентября 2018 21:49
  • 2913
Читать grozny.tv в
Настоящий памятник истории под открытым небом в Итум-Калинском районе.

Эта мельница была построена на горной реке Аргун еще в 18 веке. Пережила войны, революцию, но выстояла. Цельную муку из этих жерновов делают и сегодня. 
Никакого электричества и кнопок. Только дерево и камни. Тамаре Маштаевой она досталась от родственников мужа. Они были потомственными мельниками. 
Считается, что мука в этих жерновах сохраняет все целебные свойства, за счет того что при помоле она не нагревается. В основном мелют кукурузу, но бывает, что приносят и зерно. Здесь никому не отказывают. 
За мукой из кукурузы сюда в высокогорное село Конжухой приезжают жители не только Итум-Калинского района, но и даже гости из других регионов.
На мельнице Тамара проводит по несколько часов в день. Говорит, за любимым делом и усталости не чувствуешь. Дело всей семьи она планирует передать своим детям. 
Мельницы на Кавказе издавна пользовались популярностью, в средневековье их можно было увидеть в каждом ауле, в семьях пользовались и ручными, намного меньше этой, сегодня в Чечне такие мукомольни по пальцам пересчитать. И для Маштаевых это не просто мельница, которая кормит их и даже приносит прибыль. Это история их семьи. Каждый день здесь оживают страницы прошлого.
Есть домашний скот и птица, и, конечно, огород. В этом доме живет большая семья - дети, снохи, внуки. Но кто на работе, кто на учебе. И опора этого дома она! С хозяйством она справляется с легкостью. 
В селе проживают лишь несколько семей. Из благ цивилизации есть все - газ, вода и свет. Но есть в этом горном селе то, чего нет в больших городах. Свежий воздух и пейзажи невероятной красоты. 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market