Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Природные и экономические ресурсы республики

  • 12 сентября 2013 16:25
  • 2015
Природные и экономические ресурсы республики
Читать grozny.tv в
То, что лежит под ногами, можно использовать с умом, а главное выгодой. Республика богата полезными ископаемыми, настало время их добывать. Такую задачу поставил Глава республики.

Сегодня проект «Вода – Камень» обсуждают представители заинтересованных министерств и ведомств. Соответствующие документы уже подготовлены, разработан и план добычи известняка. Его будут использовать при изготовлении камня для облицовки фасадов. В рамках проекта в Веденском районе открыли цех и убедились, продукция соответствует ГОСТу.

Это безотходное производство, а значит, не дорогое и главное прибыльное. В горных районах республики в рамках поручения Рамзана Кадырова уже исследованы десятки месторождений полезных ископаемых. Глина, гипс, цемент, кварцевый песок, охра и в целом минеральные пигменты – их свойства позволяют производить не только кирпич, но и водную эмульсию, и даже стекло.

Власти региона заявляют - что готовы поддержать предпринимателей, способных использовать природные ресурсы для производства стройматериалов.

В ближайшее время рабочая группа подготовит специальные поручения главам районов и представителям сельских администраций. Согласно документу властям на местах предстоит организовать разработку месторождений полезных ископаемых. Следующим шагом станет поиск инвесторов.

Алевтина Бонадыкова

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market