Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

В Минобороны России сообщили о начале съемок постановочной химатаки в Идлибе

  • 11 сентября 2018 15:12
  • 1490
В Минобороны России сообщили о начале съемок постановочной химатаки в Идлибе
Читать grozny.tv в
По данным Центра по примирению, в Джиср-эш-Шугур прибыли съемочные группы нескольких ближневосточных телеканалов, а также регионального филиала ведущего американского новостного телеканала.

Съемки постановочной химической атаки, которую якобы осуществила сирийская армия против мирных жителей, уже ведутся в сирийской провинции Идлиб при участии террористов. Об этом сообщили во вторник журналистам в российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии (входит в Минобороны РФ).

"По поступившей информации от жителей провинции Идлиб, в настоящее время в н. п. Джиср-эш-Шугур идут съемки постановочной провокации якобы применения сирийской армией "химоружия" против мирного населения. Для проведения съемок в Джиср-эш-Шугуре с утра прибыли съемочные группы нескольких ближневосточных телеканалов, а также регионального филиала ведущего американского новостного телеканала", - сказали в Центре.

По данным Центра по примирению, "сценарием предусмотрены постановочные сцены "оказания помощи" жителям Джиср-эш-Шугура "активистами" "Гражданской обороны" ("Белые каски") после якобы применения сирийской армией так называемых бочковых авиабомб с отравляющими веществами". "Специально для "натуральности" съемок и оперативного сбора "белокасочниками" проб грунта утром в Джиср-Эш-Шугур из населенного пункта Хербет-эль-Джауз боевиками были доставлены две емкости с отравляющим веществом на основе хлора", - сказали в Центре.

Российские военные отмечают, что все отснятые видеоматериалы ко вторнику должны быть переданы в редакции телеканалов для демонстрации в эфире после их размещения социальных сетях.

О готовящейся постановочной провокации с применением хлора в Минобороны предупредили еще 26 августа. Позже в ведомстве сообщили, что результаты данной провокации могут быть использованы силами западной коалиции во главе США как повод для нанесения очередного ракетного удара по государственным объектам Сирии. США, отмечали в российском военном ведомстве, уже стягивают к Сирии соответствующие силы: в конце августа Персидский залив прибыл американский эсминец Sullivans с 56 крылатыми ракетами, на авиабазу "Эль-Удейд" в Катаре был передислоцирован стратегический бомбардировщик В-1В ВВС США с 24 крылатыми ракетами "воздух - поверхность" JASSM.

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market