Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Чечне создадут реестр лицензированных специалистов по пластической хирургии

  • 2 октября 2018 21:15
  • 1363
Читать grozny.tv в
Об этом стало известно в ходе заседания Круглого стола с повесткой «Борьба с последствиями псевдокосметических процедур в СКФО, профилактическая работа для недопущения возникновения подобных случаев в будущем».

Руководила работой форума главный пластический хирург Минздрава России Наталья Мантурова.

Северо-Кавказский регион уже много лет остаётся одним из лидеров по популярности использования вазелина в косметических целях. И это несмотря на то, что делать вазелиновые инъекции смертельно опасно.
Инъекции делают из вазелинового масла, чтобы стать привлекательнее. Заплатив за процедуру пару тысяч рублей, клиентки уходят довольные, но уже через 2 месяца  вазелин каменеет, участок начинает темнеть, появляются язвы. С 2015-го года врачи Республиканского Онкодиспансера занимаются лечением таких женщин. Но как показывает практика чеченских  и московских специалистов, спасти изуродованную часть тела практически невозможно. И зачастую, чтобы спасти пациентку, приходится делать удаление.

В Чеченской Республике налажена работа по борьбе с центрами косметологии, которые работают без специальной лицензии. По поручению Рамзана Кадырова уже больше года работает комиссия, в которую вошли представители Совета экономической и общественной безопасности и министерства здравоохранения. В результате проверок были выявлены сотни нарушений от санитарных условий до отсутствия у косметологов медицинского образования и даже лицензии на препараты. Итог: десятки центров и кабинетов были закрыты.

Уже предложен целый комплекс мер. Эксперты поддержали инициативу создания реестра добросовестных косметических клиник и лицензированных врачей-косметологов. И если женщина все-таки решится на коррекцию внешности, благодаря реестру она сможет доверить свое лицо профессионалам, а не самоучкам.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market