Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Грозный отмечает свой 200-летний юбилей

  • 5 октября 2018 09:12
  • 2624
Грозный отмечает свой 200-летний юбилей
Читать grozny.tv в
Ежегодно 5 октября в Чечне проходят торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню города Грозный.

История города с героической судьбой началась в 1818 году.  Первоначально это была крепость. На территории нынешнего Грозного находилось до 20 чеченских аулов и хуторов. Со временем крепость постепенно утратила военное значение и стала торговым и административным центром. А добыча и переработка нефти еще больше оживила экономическую активность в регионе, происходил приток отечественного и иностранного капиталов. 
Советский период для Грозного - это бурное развитие экономики, социальной сферы, культуры и искусства. К началу Великой Отечественной войны  город был одним из крупнейших в стране центров нефтедобычи и переработки, с развитой промышленностью, научными и техническими кадрами. И с началом войны все сферы жизни города были подчинены нуждам фронта. Недаром Грозный, который к тому же подвергался немецким бомбежкам, признан городом воинской славы. 
Во время двух военных компаний  значительная часть боевых действий проходила именно в Грозном. В результате чего он был сильно разрушен, а некоторые районы города  и вовсе полностью уничтожены. 
Послевоенный Грозный сравнивали со Сталинградом времен Второй мировой войны. В одно время даже собирались переносить столицу в  Гудермес. Говорили, что на восстановление города понадобятся десятки лет. Но руководства республики решило по другому: городу быть!
С приходом к власти Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата–Хаджи Кадырова, а потом и Рамзана Кадырова, Грозный восстал из пепла, из–за чего его даже прозвали фениксом. 
Было отстроено и реконструировано тысячи зданий, восстановили  инфраструктуру. Темпы строительства были впечатляющими. Не оставить следов войны. Такова была задача руководства республики.

Также в «День в истории»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market