Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Чеченская писательница Ася Умарова стала стипендиатом министерства культуры РФ

  • 5 октября 2018 13:01
  • 2007
Чеченская писательница Ася Умарова стала стипендиатом министерства культуры РФ
Читать grozny.tv в
В Ульяновске завершился форум молодых писателей России. Одной из его участниц стала молодая писательница из Чечни Ася Умарова.

По итогам форума она была рекомендована на получение стипендии министерства культуры РФ, а ее рассказы рекомендованы к публикации в сборнике «Новые писатели» и «толстых» литературных журналах.

"Я выигрывала конкурс на участие в форуме писателей четыре раза. С каждым участием я замечаю улучшение в написании текстов, в сюжетной линии и то, как оживают мои герои и начинают жить самостоятельной жизнью внутри текста. Для меня очень важна именно та часть на форуме, связанная именно с мастер-классами. В этом году их было 13. Я выбрала мастер-класс литературного журнала «Знамя». Помимо учебной части, программа насыщена встречами с состоявшимися писателями, экскурсиями и очень важная часть общение с молодыми писателями. Ты приезжаешь с форума домой вдохновлённая на написание новых текстов, с новыми творческими силами и стараешься учитывать какие-то прошлые ошибки. Узнаешь о новых тенденциях и новинках книг. Такая литературная среда очень важна для начинающих авторов. Сегодня форум молодых писателей - это самая большая и единственная площадка для молодых писателей", - рассказала Ася Умарова в интервью телеканалу "Грозный".

18-й Форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья прошел в Ульяновске с 17 по 22 сентября. В нем приняли участие 139 человек из 52 регионов России и 12 стран СНГ и зарубежья. На форуме работало 13 мастер-классов, прошли творческие встречи писателей Леонида Юзефовича, Михаила Веллера, писателя и переводчика Александра Ливерганта, литературного критика Натальи Ивановой, поэтов Марии Ватутиной и Максима Замшева. Молодые писатели выступили на встречах с жителями Ульяновска и близлежащих городов.

Напомним, что Ася Умарова — молодая чеченская художница, писательница, журналист и режиссер-аниматор. Ее творчество известно далеко за пределами республики, ее картины принимали участие в выставках (в том числе персональных) в России (Грозный, Санкт-Петербург), Грузии, Италии, США, Польше, Бельгии, Германии, Швеции и в других странах.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market