Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В центре Грозного прошла выставка национальных подворий, приуроченная к 200-летию столицы

  • 5 октября 2018 21:36
  • 1674
Читать grozny.tv в
Ее смогли оценить Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Полпред президента России в СКФО Александр Матовников, министр спорта РФ Павел Колобков и другие высокопоставленные лица.

Экскурсию начали с чеченского подворья, которое представлено самой большой экспозицией, в ней отражен быт горцев и жителей равнин. Здесь можно увидеть  национальную одежду, сшитую современными мастерицами, музыкальные инструменты из дерева и различные предметы повседневной жизни. Ну а визитная карточка, конечно национальная кухня: плов и галушки с разными сортами мяса, чепалгаш, хингалаш и другие блюда. На фестивале можно пробовать все. Все готовится тут же на огне.

Красочной экспозицией была представлена и братская республика Ингушетия. Ей Рамзан Кадыров уделил особое внимание. Мастера показывали почетным гостям уникальные изделия народного творчества. Картины с удивительной живописью горного края. Здесь же Рамзану Кадырову вручили подарок, символизирующий единство вайнахов.

Ингушские джигиты представили на суд гостей танцевальную постановку. И определить из них лучшего предложили гостям.

Показали здесь Рамзану Кадырову и особый экспонат подворья - чашу, привезенную первыми ингушскими паломниками из святой Мекки.

В ходе экскурсии Рамзан Кадыров, как всегда, не упускает возможности пообщаться с местными жителями и посетителями этногородка. Он интересуется  их впечатлениями, здоровьем, спрашивает как у них дела.

Дагестанское подворье привлекает всех посетителей выступлением акробатов. Своими канатоходцами этот край славился издревле.

Самая многонациональная республика СКФО показала культуру своих этносов во всем ее многообразии. Здесь представлены все направления народного промысла - от керамики до табасаранских ковров. Самый большой интерес у посетителей вызывают кубачинское холодное оружие с серебряной гравировкой. Почетные гости посетили все подворья этногородка.

Пока жители и гости столицы рассматривали выставку, посвященную быту традициям и обычаям народов Северного Кавказа, на другой части площади звезды местной филармонии согревали их своими песнями.



 

 

 

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market