Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Пензе прошел Всероссийский конкурс муниципальных образований

  • 20 сентября 2013 16:45
  • 1924
В Пензе прошел Всероссийский конкурс муниципальных образований
Читать grozny.tv в
На этом форуме собраны победители Всероссийского конкурса среди муниципальных образований страны.

В первую очередь - это уникальный обмен опытом между субъектами, так как в каждом из них разработаны и собственные подходы в управлении муниципалитетами.

Форум собрал представителей практически из всех регионов страны. Представлять Грозный, Главой города было поручено депутату Горсовета Адаму Маликову. Первые два дня участники презентуют свои проекты. Победители делятся достижениями в самых разных отраслях. Особое внимание уделили системе ЖКХ, реализации программы энергосбережения, росту цен на коммунальные услуги и качеству их предоставления.

В первую очередь это малозатратные проекты, которые должны быть направлены на повышение качества жизни простых людей. В реализации этих программ главное не принуждение, а убеждение - подчеркивают участники форума. Лучшие проекты реализуют в Пензенской области.

Какие бы отдельные направления не развивали субъекты, абсолютно для всех приоритетом является создания уюта, комфорта, атмосферы доброжелательности. Это своеобразный лейтмотив высокого форума. Еще одна важная деталь. Города здесь представляют как отдельную личность, поэтому Грозный представлен как проект – город, в котором хочется жить.

Исторический центр, промышленные мощности и спальные районы, развиваясь должны сочетаться, но строиться на отдельных территориях. Это станет возможным, если подходить к таким вопросам еще на стадии выделения земельных участков. Все лучшие проекты и практики попадут в сборник «Лучших муниципальных образований», который будет издан к Всероссийскому съезду в ноябре.

Мовсар Хириханов

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market