Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров побывал в гостях у известного старейшины Ингушетии Мухажира Нальгиева

  • 20 октября 2018 09:01
  • 8886
Читать grozny.tv в
Об этом Глава Чеченской Республики сообщил на своей странице в «ВКонтакте».

Мухажир Нальгиев в своих публичных выступлениях допустил неуважительные высказывания в адрес Главы ЧР. Рамзан Кадыров предложил объяснить причины и основания таких действий.

«Мухажир пояснил, что сделал это, восприняв мое выступление критическим в адрес ингушского народа и его религиозных деятелей. Я сказал, что никогда не говорил неуважительно об ингушском народе и его духовных лидерах, не позволял этого и другим в моем присутствии. Я говорил в своем выступлении, которое упомянул Мухажир, об Ахмеде Погорове и подобных ему, которым нет дела до земли и земельного вопроса, а преследуют политические и провокационные интересы, стремятся внести раздор между нашими народами»,- добавил Глава Чечни.

Он также рассказал, что Мухажир, «как мудрый и уважаемый человек, заявил, что я приехал к его дому достойно, как и подобает настоящему мужчине-къонаху, беседовал с большим уважением к нему, поэтому, как къонаха, просит меня простить и принять извинения. А также вернуться домой, освободив сердце от неприятного груза от случившегося». Рамзан Кадыров сообщил, что «ради Аллаха» простил Мухажиру всё, что было и,» как мусульманин, тоже попросил прощения, если в его душе есть на меня обида».

Собеседники  обнялись и расстались, подводя таким образом черту под разговорами на данную тему.

Рамзан Кадыров отметил, что настоящий чеченец или ингуш всегда, при любых обстоятельствах ведёт себя достойно, «не совершает поступков, способных задеть чью-то честь, внести раздор, не поддаётся эмоциям, находит в себе силы объясниться». Глава Чечни выразил уверенность, что таким человеком является Мухажир Нальгиев.

«Каждое слово имеет огромное значение, если оно задевает честь, за него нужно отвечать. Если помнить об этом, всегда будут царить согласие и взаимопонимание»,- подчеркнул Глава Чечни.

Позже в селении Сурхахи Рамзан Кадыров посетил мечеть, где собрались местные жители и много молодых людей.

«Одни пришли узнать цель моего приезда, другие услышать мнение о последних событиях и соглашении по границе. Большинство из них были рады моему приезду, возможности пообщаться со мной. Наша беседа носила теплый характер, как и подобает чеченцам и ингушам.

Я хочу ещё раз подчеркнуть, что Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров совершил исключительно важное и имеющее большое значение дело. Ни у чеченцев, ни у ингушей не отобрана земля, не отнимут никогда. Законы России требуют наличия административной границы. Мы её провели между Чечней и Ингушетией, но никогда не проведём между чеченским и ингушским народами.

Любой ингуш может приехать в Чечню и жить там, где он пожелает. Уверен, что такое же отношение и в Ингушетии. А те, кто попытается спровоцировать раздор между нашими народами, кто бы они ни были - чеченцы или ингуши, зря стараются. Ничего у них не получится!!!»,- заключил Рамзан Кадыров.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market