Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

В горных районах Чечни специалисты восстанавливают старинные дома и башни

  • 30 октября 2018 23:15
  • 3788
Читать grozny.tv в
По инициативе Рамзана Кадырова в республике восстанавливают архитектурные памятники - это башни, мечети, жилые дома и склепы.

Хой, или так называемое поселение стражников, является одним из самых крупных памятников архитектуры в Чечне. За последние годы к этому месту приковано внимание туристов. Руководство республики проводит колоссальную работу чтобы сохранить и даже восстановить эти сооружения. Недавно Рамзан Кадыров поручил министру культуры ЧР проверить старинный комплекс – возможно ли его восстановить полностью, и что для этого понадобится. Хож-Бауди Дааев вместе с историками и специалистами осматривает состояние сооружений. Практически все из них обвалились. Предстоит серьезная работа. Для начала нужно понять, как выглядело село в своем первозданном виде.
Еще один объект, и пожалуй самый отдаленный в этом районе, старинная мечеть в селе Макажой. Историки отмечают, что она построена в 17 веке. За долгие годы и из-за влияния грунтовых вод ее стены сильно покосились. Ее ремонтируют за счет федерального бюджета. Пришлось проделать огромную работу чтобы восстановить святыню и сохранить ее архитектуру. 
Работают здесь вручную, техника могла бы повредить объект. Благодаря усилиям рабочих удалось восстановить все комнаты. Как показала экспертиза, изнутри мечеть была отделана глиной, поэтому и сейчас пол и стены покрыли ею. Здесь предусмотрено все. Михраб, куда встает имам, переходы между комнатами, окна и даже ячейки для обуви в стенах. 
В строительстве старались использовать камни, которые раньше были заложены в стены. Основные работы уже завершены. Сейчас осталось самое малое - закончить облицовку. Покрыть стены изнутри известковым раствором. Во время инспекции делегация посетила еще один объект. Это кезенойский историко-архитектурный комплекс Алдам-Гези. Поселение расположено на вершине горы. В этом селе была и мечеть, министр культуры рассказал, что уже в следующем году она будет восстановлена по федеральной программе. Также будут готовить документы на реконструкцию жилой башни.

 

 

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market