Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Экспедиция «Истоки куначества» в Чечне подвела итоги своей работы

  • 3 ноября 2018 14:01
  • 1723
Экспедиция «Истоки куначества» в Чечне подвела итоги своей работы
Читать grozny.tv в
Участники завершили знакомство с регионом поездкой в отдаленные горные районы, где посетили Краеведческий музей им. Х.А. Исаева, расположенный в селении Итум-Кали.

После этого участники переместились в Архитектурно-этнографический комплекс «Донди-Юрта» в городе Урус-Мартан, а последним пунктом экспедиционной поездки стало село Толстой-Юрт, где для участников был проведен Национальный этнический вечер.

В ходе стратегической сессии по вопросам развития Всероссийского проекта «Кунак» участники обсудили возможности создания короткометражных фильмов про давние традиции добрососедства между кавказскими народами, а также издания книги лучших куначеских историй на Кавказе. Вместе с тем были рассмотрены возможности расширить географию проведения экспедиций «Истоки куначества» и привлечь в свои ряды большее количество участников. После этого состоялась мультимедийная сессия «Памятная видео-открытка».

Затем у участников состоялся открытый диалог с заместителем Министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Алиханом Элембаевым и ректором ЧГПУ Хож-Ахмедом Халадовым. Гость рассказал участникам, как строится молодежная и национальная политика в регионе, поделился опытом Чеченской Республики в реализации масштабных проектов, а также ответил на многочисленные вопросы участников Экспедиции.

В торжественном закрытии Культурно-исследовательской экспедиции «Истоки куначества» приняли участие ректор ЧГПУ Хож-Ахмед Халадов, заместитель Министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Алихан Элембаев.

Официальная часть завершилась награждением финалистов Всероссийского конкурса «Куначество – дорога к дружбе», которые также стали участниками Экспедиции.

На протяжении всей Экспедиции участники смогли посетить исторические и культурные места Чеченской Республики, познакомиться с традициями, бытом и культурой чеченского народа, а также историей взаимоотношений народов, проживающих на территории Кавказа.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market