Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

В России могут разрешить оформление ДТП с помощью приложения "Помощник ОСАГО"

  • 10 ноября 2018 13:01
  • 1095
В России могут разрешить оформление ДТП с помощью приложения "Помощник ОСАГО"
Читать grozny.tv в
О том, что Правительство страны готово запустить эксперимент по обмену информацией о ДТП в электронном виде, следует из черновика постановления, имеющегося в распоряжении РИА Новости.

Приложение разрабатывает Банк России. Провести эксперимент планируется в Москве, Санкт-Петербурге и в пределах их областей. Эксперимент будет осуществлен при участии Минкомсвязи, ЦБ, МВД, Российского союза автостраховщиков (РСА), страховщиков и непосредственно водителей.

Если водители, попавшие в аварию, не имеют "разногласий <…> относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате ДТП, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств, и при соблюдении условий подпунктов "а" и "б" пункта 1 статьи 11.1 Закона об ОСАГО", то они могут использовать приложение, чтобы передать информацию о происшествии страховщику.

В черновике документа добавляется, что при оформлении электронных документов о ДТП водители могут не заполнять бланки извещений об аварии, выданные страховщиками. Электронное извещение с простой электронной подписью приравнивается к аналогичному бумажному документу с подписями участников ДТП.

В документе уточняется, что эксперимент должен начаться не позднее девяти месяцев с момента вступления в силу этого постановления. Минкомсвязи с участием Банка России, МВД, РСА и страховщиков не позднее трех месяцев после окончания эксперимента должно оценить его результаты и представить соответствующий доклад в кабмин.

 

 

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market