Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:52 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:45 МАГIРИБ
  • 20:11 IИШАЪ
пт

12 ноября в Дагестане пройдет заседание группы «Россия - исламский мир»

  • 12 ноября 2018 11:00
  • 1405
12 ноября в Дагестане пройдет заседание группы «Россия - исламский мир»
Читать grozny.tv в
Форум состоится в городе Каспийск с участием представителей от 34 стран.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на координатора группы Вениамин Попов.

«Иностранных участников на заседании - больше 30, а российских - порядка 40. Из иностранных государств-участников: Египет, Саудовская Аравия, Иран, Турция, Малайзия, Индонезия, Пакистан, Бангладеш, ОАЭ, Кувейт, Иордания - всего 33 государства. Все они представлены крупными деятелями», - сказал Попов. Он уточнил, что ожидаются главы Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии.

По словам Попова, на нынешнем заседании участники обсудят различные проекты, в частности тему школы молодого лидера: «Особое внимание будет уделено работе с молодежью и образованию - хотим создавать школу молодого лидера на несколько государств». Также будут обсуждаться пути расширения взаимодействия России и мусульманских стран. Факт проведения встречи именно в Дагестане он объяснил тем, что это "известная в мусульманском мире республика, потому что здесь очень глубокие корни исламской веры".

Группа стратегического видения «Россия - исламский мир» была учреждена в 2006 году под руководством академика Евгения Примакова и первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. В структуру входят 33 государственных и общественных деятеля из мусульманских стран, в том числе бывшие премьер-министры, министры иностранных дел, известные богословы. «Естественно, у нас еще много представителей российской интеллигенции», - отметил Попов, добавив, что сейчас «возглавляет группу президент Татарстана Рустам Минниханов».

 

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market