Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Покорители Эльбруса получили заслуженные награды

  • 2 октября 2013 14:40
  • 2503
Покорители Эльбруса получили заслуженные награды
Читать grozny.tv в
Чеченские альпинисты покорили самую высокую точку в Европе – Эльбрус. И посвятили восхождение – первому Президенту республики, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову.

У альпинистов есть традиция, поздравлять друг друга с успешным восхождением, только после спуска. Ведь подняться на вершину – это только половина пути. С миссией наградить чеченских горовосходителей, в республику прибыл исполнительный директор Федерации альпинизма России – Алексей Овчинников.

Альпинизм в Чечне имеет богатейшую историю, во времена Советского союза, одна из самых сильных федераций альпинизма была именно здесь, в Чеченской Республике. Сегодня этот вид спорта переживает этап возрождения, и как отмечает Алексей Овчинников, дан очень хороший старт.

На вершине Эльбруса участники экспедиции установили флаги ЧР, с изображением мечети «Сердце Чечни» и логотип телерадиокомпании «Грозный». Но в первую очередь, наши альпинисты сделали дуа, прося у Всевышнего милости и благополучия для всего чеченского народа. На высоте 5642 метра прозвучал АЗАН.

Следующим восхождением участников экспедиционной группы станет самая высокая гора Чечни и Восточного Кавказа - Тебулос. Спортсмены уже готовятся к этому событию. Тот, кто намеривается покорять горные вершины, должен иметь безграничное терпение, силу воли и храбрость – считает председатель Федерации альпинизма по ЧР.

Хамзат Умхаев, Рамзан Баканаев, Джамалай Бугаев, Саламбек Зулаев, Турпал-Али Мунаев, Рамзан Берсанукаев – эти имена уже вписаны в историю Российского альпинизма. Но нам этом они останавливаться не собираются, впереди еще много вершин, пока еще непокоренных.

Заби Гайтукиева

Также в «Спорт»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market