Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Р. Кадыров обсудил с Б-А. Тевсиевым вопросы деятельности духовенства республики

  • 3 октября 2013 10:05
  • 2203
Р. Кадыров обсудил с Б-А. Тевсиевым вопросы деятельности духовенства республики
Читать grozny.tv в
Директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями докладывает Главе республики предварительные итоги работы.

В республике больше десяти незарегистрированных медресе, имамы во многих мечетях не посещают обязательные молитвы, тем самым допуская вероятность распространения дезинформации среди верующих. В связи с этим во многих населенных пунктах, в частности, в селении Радужное и поселке Гикало проводится профилактическая работа.

Еще одной темой обсуждения стали ранние браки. Таковых департаментом выявлено около 70. Ранние браки, как правило, верны своему названию. Зачастую они рано распадаются, а в некоторых случаях еще даже до того как супруги закончат школу. И это не единственный негативный момент.

В республике зарегистрировано около трехсот общественных организаций, в реальности работают только 100, деятельность тех, что вызывает сомнения, взяты департаментом под особый контроль.

Рамзан Кадыров прокомментировал и заявления Интернет пользователей о якобы притеснении мусульман. В основном это касается формы бороды и одежды. Глава напомнил, что в Чечне на протяжении веков сложился традиционный Ислам, у властей претензии только к тем, кто пытается их разрушить. Идеи ваххабизма, хабашизма и других подобных течений не будут распространять в Чечне ни под каким предлогом.

Имамы, нарушившие договоренности по ранним бракам не должны больше продолжать свою деятельность, заявил Глава республики. Более ответственно необходимо отнестись и к работе в мечетях.

На устранение всех выявленных недостатков Рамзан Кадыров дал один месяц. Для этого к работе департамента привлекут сотрудников муфтията. Подробный отчет, в том числе и по деятельности всех общественных организаций также войдет в итоговую справку департамента.

Езидов Магомед

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market