Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Республику посетили исследователи творчества Льва Николаевича Толстого

  • 3 октября 2013 16:40
  • 1842
Республику посетили исследователи творчества Льва Николаевича Толстого
Читать grozny.tv в
Знакомство с Чеченской Республикой для поэта Григория Вихрова и его супруги началось с посещения музея Льва Николаевича Толстого. Директор музея встречает гостей у ворот.

Пока залы музея почти пусты, все экспонаты, а их здесь более 2 тысяч – находятся в специальном хранилище. Это старинные предметы быта горцев и казаков – все, что окружало писателя в годы пребывания на Кавказе. Больше всего гостей заинтересовал уголок, в котором в точности воссоздана усадьба зажиточного казака 19 века. Для Евгении, которая занимается изучением творчества Толстого уже более 15 лет, эта экскурсия - как долгожданный подарок.

Музей Лермонтова в станице Парабоч словно переносит своих гостей в далекие годы юности поэта. Этот дом - некогда усадьба имения Хастатовых - хранит много воспоминаний. Именно здесь Лермонтов, будучи еще ребенком, часто гостил со своей бабушкой. Предметы быта горцев- современников Лермонтова, иллюстрации воссоздающие образы героев произведений поэта и даже картины, написанные самим Лермонтовым. Но больше всего гостей впечатлил сам факт пребывания в доме, где некогда жил великий русский поэт.

Завершилась экскурсия в музее Арби Мамакаева, где гости познакомились с сыном известного чеченского писателя Эдуардом. Он показал музейные архивы и рассказал о творчестве своего отца. Уже после в выставочном зале государственной галереи им. А-Х. Кадырова известные писатели и литературные критики Чечни изъявили желание встретиться с поэтом и его супругой. Вихров познакомил коллег со своим творчеством, продекларировав свои произведения. Теперь такие встречи писатели намерены ввести в традицию.

Лариса Солтукиева

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market