Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Первый в СССР памятник погибшим пожарным в Грозном отметил 50-летие

  • 14 декабря 2018 10:04
  • 2706
Первый в СССР памятник погибшим пожарным в Грозном отметил 50-летие
Читать grozny.tv в
«Железный парень» установлен в честь подвига пожарных, погибших при тушении пожаров от налётов фашистской авиации на Грозный в октябре 1942 года.

Историю мемориала рассказывает пресс-служба МЧС по ЧР. Когда германское командование решило стереть Грозный с лица земли, начались бомбёжки Грозного.

Наиболее страшным был пожар на нефтяном складе, где хранился 1 миллион тонн нефти. Горящая нефть текла в город, расплавляя все на своем пути. Нефтяная лава грозила затопить жилые кварталы. На пути страшной беды встали пожарные. Некоторые получили серьезные ожоги, многие погибли.

«Пожарным, погибшим при тушении пожаров от налетов фашистской авиации на Грозный 10 – 15 октября 1942 г.

ШАФОРОСТОВ И. Г., РУБЦОВ П. Е., РУДЬ Г. Т., ПЕРЕПЕЛИЦА С. Я., КОРОБЕЙНИКОВ Ф. Ф., НИКИТЕНКО А. А., ЛАГУНОВ Я. З., ДЕДУСЕНКО Н. Д., ПЫЛЬЦИН П. П., ОЛЕЙНИКОВ И. С., ВАСИЛЬЧЕНКО И. Б., КАПШУК Т. И., МАТИЕНКО К. У., ЛАШИНИН К. Н., РЫЖАКОВ Г. П.»

Памятник представляет собой фигуру бойца-пожарного, укрощающего огонь. В передней части композиции из «земли» выступает стабилизатор вражеской авиабомбы, из которого вырывается пламя. Над бомбой боец-пожарный, опираясь левой коленкой на балку-швеллер, прилагая неимоверные усилия, обеими руками скручивает её, как бы беря в кольцо бушующее пламя. Композиция символизирует волю и силу народа ликвидировать очаг пожара. В то же время Вечный огонь олицетворял подвиг пожарных, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Такая надпись была высечена на мемориальной доске у постамента памятника. Это 15 бойцов, первые принявшие неравный бой с огненной стихией. Их братская могила и по сей день находится на территории городского кладбища. первый в СССР памятник пожарным, погибшим при исполнении служебного долга, был торжественно открыт в декабре 1968 года.

В ходе боевых действий на территории Чеченской Республики памятник получил повреждения. В 2000-ых годах памятник был восстановлен.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market