Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Россию из Греции специальным авиарейсом был доставлен олимпийский огонь

  • 8 октября 2013 17:45
  • 2355
В Россию из Греции специальным авиарейсом был доставлен олимпийский огонь
Читать grozny.tv в
Олимпийский огонь — главный символ Олимпийских игр. Каждый раз перед открытием игр его зажигают на в Афинах и несут в страну, где проходит главное спортивное событие мира.

Эта древняя традиция возродилась в 1928 году во время олимпийских игр в Амстердаме. Накануне главный символ олимпиады прибыл из Афин в Москву. Первой факел пронесла пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова. С огнем пробежали известные политики и знаменитые спортсмены. В первый день олимпийский факел побывал в парке имени Горького, у главного корпуса МГУ. Ответственный за проведение игр Дмитрий Козак доставил огонь в специальной капсуле.

Из аэропорта Внуково в сопровождении байкеров кортеж с символом игр проехал до Красной площади, где президент РФ Владимир Путин зажег чашу олимпийского огня и дал старт эстафете по Кремлю.

Олимпийский огонь посетит все 83 субъекта страны, побывает на околоземной орбите и погрузится в озеро Байкал и, конечно же, огонь привезут в Чечню. Торжественно огонь пронесут 80 человек среди них Глава республики Рамзан Кадыров, трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев, олимпийские чемпионы – Ислам-Бек Альбиев, Джамал Отарсултанов.

Одним из трех российских телеканалов, которые были удостоены права освещать церемонию в Афинах, был и телеканал «Грозный». Сапият Дахшукаева наблюдала за происходящим на стадионе Панатинайкос в греческой столице. Уже седьмого февраля огонь дойдет до конечной точки – города Сочи и останется здесь на время проведения зимних Олимпийских игр.

Шуддин Саидов

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market