Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Мечеть «Сердце Чечни» и Коломенский кремль признаны победителями «Россия 10»

  • 8 октября 2013 17:55
  • 1840
Мечеть «Сердце Чечни» и Коломенский кремль признаны победителями «Россия 10»
Читать grozny.tv в
Конкурс «Россия -10» завершился. Это был, пожалуй, один из самых крупных проектов в масштабах страны, за которым наблюдали миллионы людей. И не только в России, но и за рубежом.

Голосование за 10 важнейших российских достопримечательностей началось в конце марта и закончилось 6 октября. В гонке самых красивых и неповторимых объектов страны нашу республику представляла мечеть «Сердце Чечни». С первых дней голосования, всех жителей республики, да и тех, кто небезразличен к судьбе мечети, призывал голосовать и Рамзан Кадыров. Главную святыню республику поддерживали мусульмане из разных регионов страны.

Несколько месяцев мечеть «Сердце Чечни» своими голосами поддерживали сотни мусульман из разных регионов России. Параллельно в республике проходили масштабные акции: встречи, автопробеги, концерты – в едином порыве все старались поддержать «Сердце Чечни». На одном из своих совещаний Глава республики вновь обратился к жителям.

Главным конкурентом мечети по числу голосов во втором туре проекта был Коломенский Кремль. И, если сначала разрыв между ними был существенный, то к концу голосования он резко сократился. Последний день до официального окончания второго тура, начали возникать проблемы с отправкой смс. Между тем, акции в поддержку главной Святыни республики, не прекращались ни на один день. Однако к концу голосования обе достопримечательности вышли вперед со значительным отрывом от остальных участников конкурса. Это привело к тому, что мечеть «Сердце Чечни» и Коломенский Кремль были признаны досрочными победителями проекта.

Победа мечети «Сердце Чечни» - историческое событие в жизни республики. «Россия-10» один из первых проектов, на котором свои достопримечательности могли представить все регионы страны.

Всего в конкурсе «Россия- 10 » было представлены сотни объектов. Из них в финал прошли 10. Все они – равноправные победители конкурса. В их числе, помимо мечети «Сердце Чечни» и Коломенского кремля, также Ростовский Кремель, Мамаев Курган, озеро Байкал и другие. По условиям организаторов, финалисты не будут распределяться по местам. Все они уже победители. Это значит, что уже скоро финалисты проекта «Россия-10» будут воссозданы в миниатюре на территории «Парка России» в Подмосковье.

Элина Халидова

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market