Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

6 января в 1943 году в СССР введены погоны для личного состава Советской Армии

  • 6 января 2019 09:19
  • 15141
6 января в 1943 году в СССР введены погоны для личного состава Советской Армии
Читать grozny.tv в
Погоны в русской армии появились в конце XVII века и служили в качестве лямки, которая удерживала от сползания с плеча ремня ружья или патронного подсумка.

 Он был атрибутом обмундирования только нижних чинов, поскольку офицеры ружьями не вооружались. И только при императоре Александре I погонам была возвращена функция знаков различия.

После Октябрьской революции декретом Совнаркома РСФСР погоны в армии и нарукавные нашивки во флоте были отменены как символ неравенства. В 1919 года Реввоенсовет учредил знаки различия военнослужащих Рабоче-крестьянской Красной Армии по родам войск. Это был нагрудный знак в виде венка из лавровой и дубовой веток, поверх которого размещалась большая красная пятиконечная звезда, в центре которой находилась эмблема — плуг и молот. Солдаты и командиры носили его на левой стороне груди на гимнастерке или френче. На флоте знаки различия были утверждены в 1921 году в виде нарукавных нашивок красного цвета с красной звездочкой, окантованной трехмиллиметровым золотым кантом-выпушкой.

6 января 1943 года указом Президиума Верховного Совета для личного состава армии были введены новые знаки различия — погоны. Позднее погоны были введены и для личного состава военно-морского флота.

Также в «День в истории»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market