Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Чечня отмечает День восстановления государственности народа

  • 9 января 2019 22:59
  • 1196
Читать grozny.tv в
В этот день в 1957 году Президиумом Верховного совета РСФСР был принят указ о восстановлении Чечено-Ингушской АССР, тем самым был снят запрет на возвращение в места постоянного проживания чеченцев и ингушей, подвергшихся высылке.

9 января 1957 года. Эта дата вот уже 62 года служит символом торжества справедливости. Но стоила эта справедливость высокой цены.
Чеченцам было разрешено вернуться на историческую Родину. Сотни тысяч человек захотели вернуться домой. Понимая, как сложно будет одновременно переселить такое количество людей, власти пытались выполнить эту задачу в течение несколько лет. Выдавались специальные разрешения, которые позволяли купить желанный билет на родину. Однако, несмотря на все усилия, только в 1957 году, собрав нажитое имущество, на Родину прибыли около 200 тысяч чеченцев и ингушей. 
Однако даже спустя десятилетия надуманные обвинения с чеченского народа сняты не были. И только спустя 34 года 26 апреля 1991 года Верховный Совет РСФСР принял закон о реабилитации репрессированных народов. Вот уже девятый год 9 января - памятная дата. Соответствующий указ был подписан Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым в 2010 году. 
И пусть потом мы пройдем через 2 чеченские кампании, победим терроризм, и заново все вместе отстроим новую республику, восстановление ЧИАССР по праву остается одним из важнейших событий в современной истории народа.

 

 

Также в «День в истории»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market