Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Уникальный проект «Турпалхой» рассказал почти 400 историй героев войны

  • 16 января 2019 21:00
  • 1571
Уникальный проект «Турпалхой» рассказал почти 400 историй героев войны
Читать grozny.tv в
Мы расспросили авторов об идее создания и планах на будущее.

В рамках проекта волонтеры публикуют посты о сотрудниках силовых структур и деятелях общественности, погибших в ходе военных действий. На данный момент огласке предано 362 истории. В каждой из них рассказ о человеке, который пожертвовал жизнью, стремясь к мирной жизни.

«Идея создания пришла в голову, когда мы обдумывали проект, который увековечил бы имена людей, павших смертью храбрых на пути Ахмата-Хаджи Кадырова, чтобы о них узнало как можно больше людей и чтобы подрастающее поколение помнило о них. Поначалу это был интернет-проект, который в последующем приобрел статус республиканского. Кроме рассказов о героях, мы проводим развлекательные мероприятия для детей погибших сотрудников силовых структур», - рассказал в интервью ЧГТРК «Грозный» автор проекта Джабраил Абдулвагапов.

Над проектом работает 8 человек: 4 корреспондента, дизайнер, редактор, администратор аккаунтов. Каждый очерк публикуется в Instagram, VK, Facebook, Mylistory.

«В первую очередь наш главный помощник, идейный вдохновитель и наставник, который с самого начала и по сей день оказывает содействие нашему проекту – директор ЧГТРК «Грозный» Ахмед Дудаев. Благодаря ему, наш проект, в том числе, получил широкую огласку в СМИ и информационное освещение на чеченской Гостелерадиокомпании. Также нам помогает министр молодежи Иса Ибрагимов», - подчеркнул автор проекта.

Впереди у создателей планы по расширению деятельности.

«Сбор информации происходит по телефонной связи, либо выезжаем на дом, если родители не могут рассказать подробности по телефону. Нам часто пишут с просьбами написать о близком им человеке. В этом году планируется запустить в школах новый проект под названием «Наш Герой». Думаем, что это тоже будет полезно. С марта организуем фотовыставку, которая будет рассказывать о героях России, обладателях Орденов мужества и других выдающихся воинах. Экспонаты будут представлены во всех городах и возможно в районах республики. Надеемся, что благодаря этому проекту мы сыграем роль в воспитании подрастающего поколения, потому что все ребята хотят быть героями, а у нас примеров для подражания во все времена было очень много. Мы все знаем, какие усилия прилагает Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров, чтобы создать условия для подрастающего поколения. Любой молодой человек может развиваться в близкой ему сфере деятельности и стремиться равняться на своего героя», - отметил Джабраил Абдулвагапов. 

«К нам поступает очень много отзывов. Слова благодарности и поддержки нашего проекта - это дополнительный стимул, потому что так мы еще яснее осознаем насколько это важно для родственников и насколько они это ценят», - добавил он.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market