Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

Чеченская писательница Ася Умарова стала победительницей в рамках проекта "Горец года 2018"

  • 17 января 2019 17:00
  • 1652
Чеченская писательница Ася Умарова стала победительницей в рамках проекта "Горец года 2018"
Читать grozny.tv в
Девушка победила в номинации "Литература".

В 2018 году первый этап голосования стартовал 15 сентября и завершился 15 ноября. К моменту окончания голосования в каждой из 14 номинаций выделилось примерно по 20-30 кандидатов. Согласно правилам, для финального голосования по итогам первого тура в каждой номинации были отобраны по пять кандидатов, набравшие больше всего голосов.

Второй тур конкурса проводился до 15 января.

Ежегодно журнал "Горец" в своем традиционном спецпроекте "Горец года" предлагает всем сообща выбрать самых популярных горцев года. Особенность рейтинга "Горец года" в том, что в нем в роли экспертов выступает не профессиональное жюри и не редакция журнала. Самых популярных горцев года предлагают к голосованию и выбирают читатели журнала.  Под "горцами" журнал подразумевает людей разных национальностей, происхождением или судьбой связанных с горами – Кавказскими, Алтайскими, Уральскими - любыми. Главное условие - к голосованию следует предлагать кандидатуры горцев, учитывая их выдающиеся достижения именно за последний год.

В интервью телеканалу "Грозный" Ася Умарова поблагодарила всех, кто за нее голосовал.

" Прежде всего, я хотела бы поблагодарить всех людей, которые голосовали за меня в этом конкурсе. Благодаря вам я одержала победу. На самом деле, я до сих пор нахожусь под большим впечатлением. Это было неожиданно и очень приятно. Ведь столько достойный людей одержали победу в разных номинациях, среди которых мой любимый режиссёр Эмир Кустурица. Отрадно, что чеченская литература пользуется такой популярностью.  Большое всем спасибо", - сказала она.

Напомним, что Ася Умарова — молодая чеченская художница, писательница, журналист и режиссер-аниматор. Ее творчество известно далеко за пределами республики, ее картины принимали участие в выставках (в том числе персональных) в России (Грозный, Санкт-Петербург), Грузии, Италии, США, Польше, Бельгии, Германии, Швеции и в других странах.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market