Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В прошедшем году в Чечне построено 39 мечетей

  • 30 января 2019 20:47
  • 1580
Читать grozny.tv в
Также в горных селах восстановлены древнейшие святыни.

В них местные жители уже молятся, а туристы приезжают посмотреть на многовековые памятники архитектуры. 
Одна из крупнейших мечетей не только в Чечне, но и в мире на данный момент возводиться в Шали. Она носит имя Рамзана Кадырова. Ее минареты достигают 64 метров, а потолки 36 метров. Уже в этом году в ней смогут совершить коллективную молитву свыше 20 тысяч человек.
Мечеть имени Аймани Кадыровой привлекает внимание изысканностью, а ее внутреннее убранство поражает своей красотой. Над овальными сводами центрального молитвенного зала возвышается 23-метровый купол, на котором выгравированы имена Всевышнего. Вместительность свыше 5 тыс. человек. Среди гостей республики она уже стала одной из любимых туристических точек.  
За один только 2018 год в Чеченской Республике стало на 36 мечетей больше. А 3 из них построены при финансировании РОФ им. Ахмата-Хаджи Кадырова. Но из всех религиозных объектов, которые возвели в прошлом году, самым значимым считается мечеть в высокогорном селении Беной. Она носит имя прадеда Первого Президента ЧР. 
Всего в республике в настоящее время насчитывается свыше 1000 домов Всевышнего. И пропустить намаз, ссылаясь на то, что не было место, вряд ли кто сможет. Стоит отметить, что в республике строятся и другие религиозные объекты. На сегодняшний день в Чечне 130 зияртов, 14 исламских медресе, шесть школ хафизов и 599 мусульманских кладбищ.

 

 

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market