Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Максим Топилин: Продолжительность жизни на Северном Кавказе может быть выше показателей Японии

  • 5 февраля 2019 16:01
  • 887
Максим Топилин: Продолжительность жизни на Северном Кавказе может быть выше показателей Японии
Читать grozny.tv в
Такое мнение высказал министр труда и социальной политики РФ, сообщает ТАСС.

«Мы здесь, на Северном Кавказе, не должны успокаивать себя тем, что продолжительность жизни выше, чем в других регионах, это не означает, что она не может быть еще выше. Традиционная продолжительность жизни в республиках Северного Кавказа могла бы быть еще выше по сравнению с тем, что достигают страны Западной Европы, Японии. Есть потенциал, мы должны дать возможность этот потенциал раскрывать», — заявил Топилин в ходе рабочей поездки в Нальчик.

По мнению министра, региону необходимо активнее включаться в программу долговременного ухода, технологии которой были отработаны в прошлом году в восьми регионах России. «Этот проект мы отработали в восьми регионах, в этом году — в 12 регионах. К сожалению, в этом году с 2019 года только Ставрополье проявило свою заинтересованность участвовать в этом проекте и, соответственно, получать ресурсы из федерального бюджета. Это технология [предоставления] социальных услуг, медицинских услуг, это фактически сопровождение пожилых граждан, которые требуют особого внимания. Здесь очень серьезный ресурс для того, чтобы повысить качество жизни, повысить возможность у этих граждан пройти необходимую диспансеризацию, возможность выявить проблемы со здоровьем, оказать необходимые медицинские услуги, влиять на продолжительность жизни», — рассказал Топилин.

В 2022 году программа долговременного ухода начнет функционировать во всех российских регионах. «У нас с 2020 года субсидия на софинансировнаие региональных расходов в федеральном бюджете увеличится в 10 раз. Проблемы средств нет», — отметил министр.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market