Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Госдума приняла закон, призванный облегчить положение должников по ипотечным кредитам

  • 19 февраля 2019 12:00
  • 1337
Госдума приняла закон, призванный облегчить положение должников по ипотечным кредитам
Читать grozny.tv в
В частности, устанавливается «правило об исчислении исполнительского сбора в однократном размере - не более 7% от суммы, подлежащей взысканию с солидарных должников», сказано в пояснительной записке.

Кроме того, документом предлагается «дополнить перечень случаев, при которых исполнительский сбор не взыскивается, новым случаем, когда исполнительное производство возбуждено в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми правительством РФ».

«Сейчас каждый из солидарных должников по ипотечному кредиту должен заплатить исполнительский сбор в размере 7%», - пояснил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин. «Иными словами, если муж и жена взяли квартиру в ипотеку, и у них возникли трудности с выплатами и задолженность, они должны вернуть банку не только сам кредит, но и проценты по нему. И оба заплатить исполнительский сбор», - сказал он.

По словам спикера, зачастую это немалая сумма, которая может достигать десятков, а то и сотен тысяч рублей. «Принятый нами закон эту норму отменяет - теперь исполнительский сбор составит 7% со всех солидарных должников вместе взятых», - подчеркнул он.

Закон полностью освобождает от уплаты исполнительского сбора тех граждан, которые стали участниками государственных программ помощи заемщикам, отметил Володин. «Все эти меры позволят поддержать людей, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и сохранить им средства», - заключил он.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market