Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров требует проверить медучреждения республики

  • 30 октября 2013 09:40
  • 2409
Рамзан Кадыров требует проверить медучреждения республики
Читать grozny.tv в
На совещании в Правительстве приглашены главные врачи лечебных учреждений и прокурор Шарпудди Абдул-Кадыров. Его присутствие здесь не случайно.

Речь зашла о нарушениях в медучреждениях, и в частности в Республиканской детской клинической больнице, где всего за несколько дней проверок было выявлено больше семидесяти нарушений. Об этом в своем докладе рассказал прокурор республики.

В своем докладе Шарпудди Абдул-Кадыров озвучил еще одно частое нарушение закона. Многие медработники занимаются подлогом документов. При этом повод может быть самый разный. Даже попытка помочь подсудимому в смягчении меры наказания по причине болезни.

Рамзан Кадыров назвал процент смертности в детской клинической больнице недопустимым. Если в больнице, которой руководит авторитетный врач, допускаются грубые нарушения, то в других случаях ситуация может быть куда хуже.

Врачи должны отвечать за каждый проступок по всей строгости закона. Условия для оказания медицинской помощи в республике гораздо лучше, чем в других регионах. А значит и ответственность за нарушения должна быть соответствующей.

В больнице недопустимо разделение пациентов по степени важности, кроме как по сложности заболевания. Каждому требуется должное внимание в оказании медицинской помощи.

Эти нарушения допущены по причине халатности. Многие жители уже перестали верить в чеченскую медицину, и едут на лечение в другие регионы, хотя там оборудование более старое и обходится обследование намного дороже.

В некоторых лечебных заведениях одними внутренними нарушениями не ограничиваются. Известны случаи, когда врачи предлагали откупиться деньгами от следственных мероприятий. С этим столкнулся, например, руководитель Совета экономической и общественной безопасности.

Одной из мер решения проблемы должна стать всеобщая проверка медицинских учреждений. Глава республики считает необходимым не только выявить нарушения и довести дело до суда. Результатом можно считать реальное наказание – административное или уголовное.

Глава республики не раз проводил совещания с врачами и сотрудниками Министерства здравоохранения. Он требовал повысить качество оказываемых услуг. В частности, требовалось привлечь к работе квалифицированных специалистов. Теперь же сферой медицины займутся правоохранительные органы.

Магомед Езидов

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market